PANADOL PARA NIÑOS 0+ PARACETAMOL 100 MG/ML SOLUCION ORAL GOTAS SABOR A FRUTAS X 15 ML GLAXO

S/ 0.00

¿Para qué sirve?

Panadol Niños Gotas 0+ años está indicado para bebés de 2 a 24 meses para aliviar la fiebre y el dolor leve a moderado, incluyendo:

  • Dolor y fiebre producidos por la vacunación.
  • Dolor de la dentición.
  • Dolor de garganta.
  • Dolor de cabeza.
  • Dolor muscular.
  • Dolor musculoesquelético.

El ingrediente activo en Panadol Niños Gotas 0+ es recomendado para aliviar el dolor y la fiebre asociados con el virus del dengue, zika y chikunguya*.

*(PAHO/WHO, 2015) Zika Virus Infection. Epidemiological Update. Most recent version accessed October 2019.
(PAHO/WHO, 2016).Chikungunya fever. Questions and Answers. Accessed October 2019.
(PAHO/WHO, 2016) Dengue Guidelines for Patient Care in the Region of the Americas Second Edition. (2016). Accessed October 2019.

¿En qué presentación los podemos encontrar?

Forma farmacéutica:
Solución oral: gotas.

Presentación:
Frasco 15 mL con gotero graduado. Sabor a frutas.

¿Cuáles son los beneficios del producto?

  • Empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos*.
  • Es suave con sus estomaguitos+.
  • No contiene azúcar ni alcohol.
  • Agradable sabor a frutas.
  • Incluye un gotero graduado para la correcta medición de la dosis.
  • Recomendado para niños a partir de 2 meses de edad. Niños menores consultar con su médico.
  • El empaque incluye instrucciones de dosificación fáciles de usar con base en el peso del niño.
  • El frasco cuenta con una tapa de seguridad, que evita que sea abierto por los niños.
  • Venta sin receta médica.

¿Para qué sirve?

Panadol Niños Gotas 0+ años está indicado para bebés de 2 a 24 meses para aliviar la fiebre y el dolor leve a moderado, incluyendo:

  • Dolor y fiebre producidos por la vacunación.
  • Dolor de la dentición.
  • Dolor de garganta.
  • Dolor de cabeza.
  • Dolor muscular.
  • Dolor musculoesquelético.

El ingrediente activo en Panadol Niños Gotas 0+ es recomendado para aliviar el dolor y la fiebre asociados con el virus del dengue, zika y chikunguya*.

*(PAHO/WHO, 2015) Zika Virus Infection. Epidemiological Update. Most recent version accessed October 2019.
(PAHO/WHO, 2016).Chikungunya fever. Questions and Answers. Accessed October 2019.
(PAHO/WHO, 2016) Dengue Guidelines for Patient Care in the Region of the Americas Second Edition. (2016). Accessed October 2019.

¿En qué presentación los podemos encontrar?

Forma farmacéutica:
Solución oral: gotas.

Presentación:
Frasco 15 mL con gotero graduado. Sabor a frutas.

¿Cuáles son los beneficios del producto?

  • Empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos*.
  • Es suave con sus estomaguitos+.
  • No contiene azúcar ni alcohol.
  • Agradable sabor a frutas.
  • Incluye un gotero graduado para la correcta medición de la dosis.
  • Recomendado para niños a partir de 2 meses de edad. Niños menores consultar con su médico.
  • El empaque incluye instrucciones de dosificación fáciles de usar con base en el peso del niño.
  • El frasco cuenta con una tapa de seguridad, que evita que sea abierto por los niños.
  • Venta sin receta médica.

*Paracetamol, el principio activo de Panadol Niños.

+No irrita el estómago cuando se usa según las indicaciones.

¿Cuáles son los componentes del producto?

Cada 1 mL de Panadol Niños Gotas 0+ años contiene:

  • Paracetamol 100 mg.
  • Excipientes c.s.

¿Cómo usar el producto?

Dosis

Localice el peso del niño en la tabla de abajo.

Edad

Peso

Dosis

2 meses 5 kg 0.7 mL
3 meses 6 kg 0.9 mL
4 a 8 meses 7 a 8 Kg 1 mL
9 a 12 meses 9 Kg 1.3 mL
13 a 18 meses 10 a 11 Kg 1.5 mL
19 a 24 meses 12 a 13 Kg 1.8 mL
  • Sólo para administración oral.
  • Administrar de acuerdo con el peso del niño, según la tabla de dosis. Mida la dosis utilizando el gotero graduado.
  • No administre más de la dosis indicada.
  • No exceda la dosis máxima diaria:
  • 4 dosis (60mg/kg en dosis divididas de 10 – 15mg/Kg). La dosis puede repetirse cada 4 horas, nunca en menos de este intervalo.
  • No administre el producto por más de 3 días sin consultar al médico.
  • Siempre utilice la menor dosis efectiva para aliviar sus síntomas.
  • No recomendado para menores de 2 meses.

Contraindicaciones:
No administre el producto si su niño:
 es alérgico al paracetamol o a los excipientes.

Interacciones:
Antes de administrar este producto dígale a su médico y/o farmacéutico si su niño está tomando otros medicamentos, particularmente:
Warfarina o anticoagulantes similares.

Precauciones y Advertencias

  • CONTIENE PARACETAMOL: tomar paracetamol en exceso puede causar grave daño hepático. No tomar junto a otros medicamentos, de venta con o sin receta médica, que contengan paracetamol para el dolor, fiebre, síntomas del resfrío y la gripe, o para ayudarlo a dormir.
  • SIEMPRE LEA Y SIGA LO INDICADO EN EL ENVASE.
  • Consulte a su médico antes de usar si su niño tiene: enfermedad hepática o renal, o bajo peso o malnutrición, ya que podría ser necesario limitar la dosis de paracetamol de manera parcial o total; infección severa que puede aumentar el riesgo de acidosis metabólica (respiración rápida, difícil y profunda, náuseas, vómitos y pérdida de apetito; consulte inmediatamente al médico si tiene una combinación de estos síntomas).
  • Cuando su niño use este producto: consulte a su médico si sus síntomas no mejoran; pueden aparecer reacciones alérgicas (posiblemente retardadas) debido a que el producto contiene parabenos.
  • Mantener fuera del alcance de los niños.
  • Detenga la administración y consulte a su médico si su niño experimenta: reacciones serias en la piel, muy poco comunes, con síntomas que incluyen prurito, enrojecimiento de la piel, formación de vesículas, ampollas y desprendimiento de la capa superior de la piel; reacciones alérgicas como erupción cutánea o picazón, a veces con problemas respiratorios o hinchazón de labios, lengua, garganta o cara; úlceras en la boca; moretones o sangrado sin explicación; problemas respiratorios, más probables si los ha tenido al tomar analgésicos no esteroideos o aspirina.
  • Si su niño toma más medicamento del que debería: consulte inmediatamente a su médico, incluso si no tiene ningún síntoma, debido al riesgo de daño hepático.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “PANADOL PARA NIÑOS 0+ PARACETAMOL 100 MG/ML SOLUCION ORAL GOTAS SABOR A FRUTAS X 15 ML GLAXO”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *