PANADOL PARA NIÑOS 2+ PARACETAMOL 160 MG/5 ML JARABE SABOR A FRAMBUESA X 60 ML GLAXO

S/ 0.00

Panadol Niños Jarabe 2+ años

¿Cuáles son los beneficios del producto?

  • Empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos*.
  • Es suave con sus estomaguitos+
  • No contiene azúcar ni alcohol.
  • Incluye un vaso dosificador graduado para la correcta medición de la dosis.
  • Agradable sabor a frambuesa.
  • Recomendado para niños a partir de 2 años.
  • El empaque incluye instrucciones de dosificación fáciles de usar con base en el peso del niño.
  • El frasco cuenta con una tapa de seguridad, que evita que sea abierto por los niños.
  • Venta sin receta médica.

Panadol Niños es la marca #1^ recomendada por los pediatras para el alivio de la fiebre y el dolor de los más pequeños de 2 a 8 años. Empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos* y es suave con sus estomaguitos.+
*Paracetamol, el principio activo de Panadol Niños.

*#1recomendado por pediatras según estudio Close-up 2021 en mercado analgésico/antipirético – niños.
^Marca #1recomendada de los pediatras según estudio Close-up 2021 en mercado analgésico/antipirético – niños.
+No irrita el estómago cuando se usa según las indicaciones.

Panadol Niños Jarabe 2+ años

Panadol Niños es la marca #1^ recomendada por los pediatras para el alivio de la fiebre y el dolor de los más pequeños de 2 a 8 años. Empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos* y es suave con sus estomaguitos.+
*Paracetamol, el principio activo de Panadol Niños.

*#1recomendado por pediatras según estudio Close-up 2021 en mercado analgésico/antipirético – niños.
^Marca #1recomendada de los pediatras según estudio Close-up 2021 en mercado analgésico/antipirético – niños.
+No irrita el estómago cuando se usa según las indicaciones.

 

Panadol niños jarabe 2+ años

Información del producto

¿Para qué sirve?

Panadol Niños Jarabe 2+ años está indicado para niños de 2 a 8 años para aliviar la fiebre y el dolor de leve a moderado, incluyendo:

  • Dolor y fiebre producidos por la vacunación.
  • Dolor de la dentición.
  • Dolor de garganta.
  • Dolor de cabeza.
  • Dolor muscular.
  • Dolor musculoesquelético.
  • Dolor de la dentición.
  • Dolor luego de procedimientos dentales/extracción dental.

El ingrediente activo en Panadol Niños Jarabe 2+ años es recomendado para aliviar el dolor y la fiebre asociados con el virus del dengue, zika y chikunguya*.

*(PAHO/WHO, 2015) Zika Virus Infection. Epidemiological Update. Most recent version accessed October 2019.
(PAHO/WHO, 2016).Chikungunya fever. Questions and Answers. Accessed October 2019.
(PAHO/WHO, 2016) Dengue Guidelines for Patient Care in the Region of the Americas Second Edition. (2016). Accessed October 2019.

¿En qué presentación los podemos encontrar?

Forma farmacéutica:
Solución oral: Jarabe.

Presentación:
Frasco 60 mL con vaso dosificador graduado. Sabor a frambuesa.

¿Cuáles son los beneficios del producto?

  • Empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos*.
  • Es suave con sus estomaguitos+
  • No contiene azúcar ni alcohol.
  • Incluye un vaso dosificador graduado para la correcta medición de la dosis.
  • Agradable sabor a frambuesa.
  • Recomendado para niños a partir de 2 años.
  • El empaque incluye instrucciones de dosificación fáciles de usar con base en el peso del niño.
  • El frasco cuenta con una tapa de seguridad, que evita que sea abierto por los niños.
  • Venta sin receta médica.

*Paracetamol, el principio activo de Panadol Niños.
+No irrita el estómago cuando se usa según las indicaciones.

¿Cuáles son los componentes del producto?

Cada 5 mL de Panadol Niños Jarabe 2+ años contiene:

  • Paracetamol 160 mg.
  • Excipientes c.s.
  • Contiene sorbitol.

¿Cómo usar el producto?

Dosis:

Localice el peso del niño en la tabla de abajo.

Edad

Peso

Dosis

2 a 3 años 12 a 13 Kg 5mL
4 años 14 a 15 Kg 6 mL
5 años 16 a 17 Kg 7 mL
6 años 18 a 19 Kg 8 mL
7 años 20 a 21 Kg 9 mL
8 años 22 a 24 Kg 10 mL
  • Sólo para administración oral.
  • Administrar de acuerdo con el peso del niño, según la tabla de dosis. Mida la dosis utilizando el vaso dosificador graduado, use la escala que permita administrar la dosis indicada.
  • No administre más de la dosis indicada.
  • No exceda la dosis máxima diaria: 4 dosis (60mg/kg en dosis divididas de 10 – 15mg/Kg). La dosis puede repetirse cada 4 horas, nunca en menos de este intervalo.
  • No administre el producto por más de 3 días sin consultar al médico.
  • Siempre utilice la menor dosis efectiva para aliviar sus síntomas.
  • No recomendado para menores de 2 años.

Contraindicaciones:
No administre el producto si su niño:
 es alérgico al paracetamol o a los excipientes; es intolerante a la fructuosa.

Interacciones:
Antes de administrar este producto dígale a su médico y/o farmacéutico si su niño está tomando otros medicamentos, particularmente:
Warfarina o anticoagulantes similares.

Precauciones y Advertencias

  • CONTIENE PARACETAMOL: tomar paracetamol en exceso puede causar grave daño hepático. No tomar junto a otros medicamentos, de venta con o sin receta médica, que contengan paracetamol para el dolor, fiebre, síntomas del resfrío y la gripe, o para ayudarlo a dormir.
  • SIEMPRE LEA Y SIGA LO INDICADO EN ESTE ENVASE.
  • Consulte a su médico antes de usar si su niño tiene: enfermedad hepática o renal, o bajo peso o malnutrición, ya que podría ser necesario limitar la dosis de paracetamol de manera parcial o total; infección severa que puede aumentar el riesgo de acidosis metabólica (respiración rápida, difícil y profunda, náuseas, vómitos y pérdida de apetito; consulte inmediatamente al médico si tiene una combinación de estos síntomas).
  • Cuando su niño use este producto: consulte a su médico si sus síntomas no mejoran.
  • Mantener fuera del alcance de los niños.
  • Detenga la administración y consulte a su médico si su niño experimenta: reacciones serias en la piel, muy poco comunes, con síntomas que incluyen prurito, enrojecimiento de la piel, formación de vesículas, ampollas y desprendimiento de la capa superior de la piel; reacciones alérgicas como erupción cutánea o picazón, a veces con problemas respiratorios o hinchazón de labios, lengua, garganta o cara; úlceras en la boca; moretones o sangrado sin explicación; problemas respiratorios, más probables si los ha tenido al tomar analgésicos no esteroideos o aspirina.
  • Si su niño toma más medicamento del que debería: consulte inmediatamente a su médico, incluso si no tiene ningún síntoma, debido al riesgo de deño hepático.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “PANADOL PARA NIÑOS 2+ PARACETAMOL 160 MG/5 ML JARABE SABOR A FRAMBUESA X 60 ML GLAXO”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *